29日の大会報告です

1億2千万のトレカイダーファンの皆様こんばんは。
トレカイダー、ブックマーケットのレイアウト変更における”力仕事要員”店員Yです。

さっそくですが、29日に行われた大会の報告に参ります。

4月29日 13時~
第1回 バディファイト(非公認) 参加者 2名

優勝 山本さん ”ドラゴンW”
準優勝 矢野さん

何と矢野さんは初プレイ!参加ありがとうございます!おかげさまで大会が成立致しました。

まだプレイしたことがない方も、当店の大会をきっかけに始めてみてはいかがでしょうか。
一人で始めるのが不安ならば、僕もお付き合いしますので、気軽にお声掛け下さい。

4月29日 14時~
第5回 ヴァイスシュバルツ(非公認) 参加者 6名

優勝 渡辺さん 「キャンセル強かった」
準優勝 森川さん 「レベ3引かなかった」

「大会は夜の方が都合がいい。」という皆様の声にお応えして、

5月25日からは、第2、第4の日曜日19時からヴァイス大会を常設化致します!

是非、皆様お誘いあわせの上ご参加下さいませ。

では、今日はこのへんで。
「ナウシカ」より「ラピュタ」派の店員Yでした!

緊急告知!明日のヴァイスの開始時間について

明日、4月29日(火)のヴァイスシュバルツの大会は

14時スタートを予定しています。

通常の2本立ての場合の開始時間とは異なりますので、ご注意下さい。
13時からは第1回目のバディファイト大会、そして14時からは
ヴァイスシュバルツレギュラー化直前大会(内容はいつもと一緒、
店員Yが勝手にそう呼んでいるだけ)と、明日も豪華2本立てで参りますので、
是非皆様お誘いあわせの上、ご来店くださいませ。

あ、告知を急ぐあまり、名乗るのを忘れていました。
数年前まで職歴にバーチャファイターと書けるほどのバーチャファイターだった、店員Yです。
メインキャラはウルフです。

GW中は大会予定が盛りだくさんです!

5月3日(土)
13時スタート 第18回 デュエルマスターズ公認 デュエルロードビクトリー
15時スタート 第2回 バディファイト(非公認)

5月4日(日)
13時スタート 第18回 バトルスピリッツ公認 バトスピショップバトル
15時スタート 第6回 ヴァイスシュバルツ(非公認)
19時スタート 第9回 Z/X公認

5月5日(月)
13時スタート 第2回 ヴァンガード グランドチャンピオン決定戦

5月6日(火)
13時スタート 第2回 遊戯王 グランドチャンピオン決定戦

上記の日程で行いますので、ふるってご参加下さい。
もちろん、僕に会いに来て頂けるだけでも結構です。いろいろ情報交換致しましょう。

では今日はこのへんで。
じゃんけんで絶対チョキを出さない男、店員Yでした。

大会報告とシン・マツナガ

熱心な読者の皆様、こんばんは。

前回のブログについて、
「シン・マツナガって、中尉じゃなく大尉じゃね?」
と、お客さんにつっ込まれましたが、
「ルウム戦役で戦果を上げ、2階級特進して中尉になり
その後士官学校をへて大尉に昇進したから、
搭乗機がMS06F時代なら中尉、MS06RやR1なら大尉でいいんじゃない?」
と即答したら、ちょっと引かれた店員Yです。

それでは今週末の大会結果報告と参りましょうか。

4月26日(土) 13時~
第17回 バトルスピリッツ(公認) 参加者6名

優勝 森さん
準優勝 矢野さん
3位 山本さん

4月26日(土) 15時~
第17回 ヴァンガード(非公認) 参加者12名

優勝 ラグナさん
準優勝 宇高さん
3位 テツさん

4月27日(日) 13時~
第17回 デュエルマスターズ(公認) 参加者4名

優勝 あぎとさん
準優勝 テツさん
3位 かいさん

優勝したあぎとさんと1回戦で当たったどんちゃんさんのコメント
「デスカットが効かなかった!」
実力やデッキパワーは互角でも、運の部分で負けちゃう時もありますよね。
運も実力のうち! あぎとさん、優勝おめでとうございます!

4月27日(日) 15時~
第17回 遊戯王OCG(非公認) 参加者11名

優勝 別府さん ”紋章獣”
準優勝 オチーさん ”シャドール”
3位 ベータさん ”AF先史遺産”

優勝した別府さんは、大会直前に購入したヴェルズビュート先生が大活躍だったそうです。
準優勝のオチーさんは相手のデスカットに苦しめられたとおっしゃってましたが、
なんだかんだ言いながらでも決勝まで来ちゃうのは、
プレイイングが秀でているからでしょうね。

大会終了後に、店員Y製作の遊戯王100円ガチャが盛り上がってましたね。
だじぇさん、いつもたくさん回してくれてありがとう!
次回も回したくなるガチャを作りますね(真ゲス顔)

あ、テラナイトのデッキ組んでる方、もしよかったらミラーやって下さい。
お待ちしてまーす♪

では今日はこのへんで。好きなMSが”アビスインパルス”の店員Yでした。

大会情報  4月26日・27日

おはようございます。今週末の大会情報です。

4月26日(土)
 13時~  《バトルスピリッツ》公認
 15時~  《ヴァンガード》

4月27日(日)
 13時~  《デュエルマスターズ》公認
 15時~  《遊戯王》

更に!
4月29日(火)
 13時~  《バディファイト》 
 15時~  《ヴァイスシュバルツ》

いよいよ満を持してバディファイトの大会が始まります!
初回に参加者が少ないと寂しいので皆様是非是非参加してください(≧▽≦)
そしてバディファイトされてない方もこの機会に始めてみてはいかがでしょうか?
ご参加お待ちしております。

大会報告です!

こんばんは。
遊戯王大会中にキリトさん(当店の常連さん)の「私が引いたカードは・・・」
のセリフにいちいち反応してしまう、実はミザエル派の店員Yです。

今週の大会結果を報告致します。

4月19日(土) 13時~
第16回 デュエルマスターズ(公認) 参加者7名

優勝 松岡さん
準優勝 テツさん
3位 渡辺さん

4月19日(土) 15時~
第16回 ヴァンガード(非公認) 参加者15名

優勝 テツさん
準優勝 恭介さん
3位 ラグナさん

準優勝の恭介さんは、なんと初参加!是非次回からもお願いします!
「進学を機に始めた」という方の参加が多かった様子。
週末は友人を誘って、是非トレカイダーにお越し下さいませ。

4月20日(日) 13時~
第16回 バトルスピリッツ(公認) 参加者18人

優勝 ゼンケさん  「白紫」
準優勝 森さん  「紫アルティメット」
3位 ホンダさん  「星竜激突」

毎回ガノタ心をくすぐるニックネームの参加者さんがいて、実は楽しみにしています。
今回は白狼ことシン・マツナガ中尉でした。ちなみに僕はUCだと連邦派なので
マツナガやライデンより、ルース・カッセル中尉(ガンダム4号機搭乗)のほうが喜びます。

4月20日(日) 15時~
第16回 遊戯王OCG(非公認) 参加者13人

優勝 オチーさん 「シャドール」
準優勝 別府さん 「ガジェ」
3位 テツさん 聞いてなかった(汗

新テーマのシャドールは強いですねー。
「影依融合」がSRじゃなければもう少し組みやすくなったのに・・・。
テラナイトも上位を目指せるテーマですし、
DUEAはペンデュラムモンスターより他が注目されるパックのようですね。
来週は皆さんのデッキ構築にどんな変更が入ってるか、今から楽しみです。

4月20日(日) 19時~
第8回 Z/X(公認) 参加者7名

優勝 コンソメさん テーマ「おとうさーん」
準優勝 斉藤さん テーマ「ノスフェラトゥ」

”常勝”斉藤さんがついに敗れる!
実は1BOX争奪戦では当店スタッフの「おーでぃん」に敗れたことはありましたが、
それ以外ではほぼ負けなしだっただけに、本人より僕のほうが驚いています。
このまま群雄割拠の時代が来るか、それともまた新たな斉藤伝説が始まるのか・・・

お楽しみはこれからだっ!(これが言いたかっただけ)

オチもついたところで、今夜はこのへんで・・・。
ではでは。。。

大会情報

4月19日(土)
 13時~  《デュエルマスターズ》公認
 15時~  《ヴァンガ-ド》

4月20日(日)
  13時~ 《バトルスピリッツ》公認
  15時~ 《遊戯王》
  19時~ 《Z/X》公認

となっております。
今月になってバトスピ公認大会の景品も一新されましたね。
2か月くらい同じ景品だったので「ようやく」という気持ちです。
中古カードも沢山入ってきてますので是非是非大会のついでに買っていってください!!!(あざとい?)

大会報告です。

皆様、こんばんは。
初めて名乗った偽名がアレックス・ディノだった、宇宙世紀よりコズミック・イラ派の
ガノタ店員Yです。
さっそくですが、今週末の大会結果を報告致します。

4月12日(土) 13時~
バトルスピリッツ(公認) 参加者10名

優勝  矢野さん
準優勝 長谷部さん
3位  村上さん

4月12日(土) 15時~
ヴァンガード(非公認) 参加者6名

優勝  ラグナさん
準優勝 別府さん

4月13日(日) 13時~
デュエルマスターズ(公認) 参加者 2名

優勝  オチさん
準優勝 イースツーエターナル

4月13日(日) 15時~
遊戯王(非公認) 参加者11名

優勝  べっぷさん AF先史遺産
準優勝 だじぇさん 青眼征竜
3位  オチさん ジェムナイト

この週末はあいにくの雨模様でしたが、たくさんの方にご参加頂きまして
本当にありがとうございます。次週も是非お越しくださいませ。

あ、ヴァンガードのセールの告知です!
4月20日までのあいだ、ヴァンガードの中古シングルカードが
なんと全品10%オフで販売させて頂いております!
もちろん、ヴァンガード以外にもお買い得な商品を多数ご用意致しております!
是非、一度ご覧下さいませ。

ではでは。

遊戯王ビートダウン限定戦 優勝デッキ

 こんばんは。
 フリーデュエルを野試合と言ってしまう、格ゲー脳な店員Yです。

 4月6日開催致しました、当店独自のコンセプトデュエル「ビートダウン限定戦」で
 見事優勝を修められました「だじぇ」さんのデッキレシピを公開いたします。

 モンスターカード(22枚)
 
 先史遺産クリスタル・ボーン 3枚
 先史遺産クリスタル・スカル 3枚
 先史遺産ネブラ・ディスク 3枚
 先史遺産ゴールデンシャトル 3枚
 アーティファクト-モラルタ 3枚
 アーティファクト-ベガルタ 2枚
 オネスト 2枚
 増殖するG 3枚

 魔法カード(11枚)

 強欲で謙虚な壷 3枚
 アーティファクト・ムーブメント 3枚
 サイクロン 3枚
 大嵐 1枚
 先史遺産-ピラミッド・アイ・タブレット 1枚
 
 罠カード(10枚)
 
 アーティファクトの神智 3枚
 激流葬 3枚
 奈落の落とし穴 2枚
 強制脱出装置 2枚

 エクストラデッキ
 
 セイクリッド・プレアデス 2枚
 セイクリッド・トレミスM7 1枚
 セイクリッド・オメガ 1枚
 FAクリスタル・ゼロ・ランサー 1枚
 No.61 ヴォルカザウルス 1枚
 迅雷の騎士ガイアドラグーン 1枚
 アーティファクト-デュランダル 1枚
 始祖の守護者ティラス 1枚
 ゴルゴニック・ガーディアン 2枚
 No.33 先史遺産-超兵器マシュ=マック 1枚
 No.36 先史遺産-超機関フォーク=ヒューク 2枚
 No.19 フリーザードン 1枚

 やっぱりAF先史遺産は強かった!でもそれ以上に、だじぇさんのプレイングが光ってました。
 優勝おめでとうございます!!デッキレシピの提供、ありがとうございました。

 今回はチェーンバーンなどのバーン主体のデッキや、特殊勝利系のデッキの使用を禁止し、
 デュエルも全て1本勝負で行ったので、
 皆さんいつもとは違ったデッキ構築で参加されていました。
 また店員Yの思いつきで変な大会を開催するかもしれませんが、
 ぜひぜひご参加下さいませ。
 皆様からのご提案もお受け致しておりますので、
 面白い企画を思いつきましたら、是非当店スタッフまで。

 では、今日はこのへんで。

新学期ですね。

どうもこんにちは。
4月です!!新しい生活のスタートの時期ですね。
そして何より僕の誕生日ですね(^▽^)

さて、次回の大会スケジュールですが

4月12日(土)
13:00~  《バトルスピリッツ》
15:00~  《ヴァンガード》

4月13日(日)
13:00~  《デュエルマスターズ》
15:00~  《遊戯王》

となっております。
ご参加お待ちしております。

大会報告です

はじめまして、店員Yです。今日から僕もブログ更新に参加することになりました。
宜しくお願い致します。

それでは、さっそくこの週末の大会報告に移りますね。

 4月6日(土) 13時~
 第14回 デュエルマスターズ公認 パック争奪戦   参加者 5名

 優勝  大山さん
 2位  花岡さん

 4月5日(土) 15時~
 第14回 ヴァンガード非公認 パック争奪戦   参加者 17名

 優勝  マロースさん
 2位  矢野さん
 3位  のぶさん

 4月6日(日) 13時~
 第14回 バトルスピリッツ公認 パック争奪戦  参加者 13名

 優勝  森さん
 2位  山本さん
 3位  矢野さん

 4月6日(日) 15時~
 第14回 遊戯王非公認 パック争奪戦  参加者 18名
 今治中央店 特別コンセプトデュエル「ビートダウン限定戦」

 優勝  だじぇさん
 2位  越智さん
 3位  マッキーさん

 4月6日(日) 19時~
 第8回 Z/X公認  参加者 6名

 優勝  カロチンさん
 2位  デモノフォビアさん

ご参加頂いたプレイヤーさん、デュエリストさんお疲れ様でした。
これからもいろんな大会を企画していきますので、
是非週末はトレカイダー今治中央店へお越し下さい。
あ、遊戯王のコンセプトデュエル優勝者のだじぇさんから、
デッキレシピの提供を頂きましたので、
近いうちにこちらに掲載致しますね。

ではでは。